Harga Jual FOB 2016

Harga bekicot FOB di pelabuhan ( sudah naik kapal. ongkos kapal di tanggung pembeli )

Biasanya buyer menggunakan istilah per karton
per karton di bedakan macam macamnya
1 karton isi 12 kaleng biasanya
kaleng ada dua macam
kaleng kecil (200 gr nett weight/berat bersih, isi daging bekicot hanya 125 gr )
dan kaleng besar ( 800 gr nett weight isi daging 500 gr)

jika 1 karton isi 12 maka 
untuk kaleng kecil = 12 x 125 gr ( di hitung kebutuhan daging) = 1.500 gr=1.5 kg

dan untuk kaleng besar = 12 x 500 gr =6000 gr = 6 Kg

jadi jika 1 case kaleng kecil = 1.5 kg harganya $15 dollar per karton
jadi $15/1.5 kg = $10/kg
bagaimana bisa ketemu 15 dollar per kg per case. harga itu ketemu dari negosiasi dengan buyer
dan saling tukar informasi dari sesama pemilik pabrik

untuk kaleng kecil biasanya lebih mahal.
cara menghitung harga kaleng besar relatif sama

. jadi jika harga jual bisa $10 per kg
itu belum 100 % masuk penjualan bersih

ada pengeluaran di email pdf tadi
dan intinya ketemu nett bersih 25%-35% keuntungan bersih setiap ekspor

harga ini tergantung efisiensi dan pengiritan bayar gaji karyawan

Populer